МАСТЕР-КЛАСС: Процедура эффективной ревитализации тусклой, обезвоженной кожи

Пациенты, приходящие к врачу-косметологу, хотят вернуть коже лица молодость, придать ей сияние, здоровый цвет, избавитьсяот мелких морщин.

Кожа может стать тусклой под влиянием многих факторов, к основным относятся такие, как стресс, недостаток сна, неправильный уход, особенности питания, вредные привычки и экология.

Однако часто причины изменения состояния кожи кроются в ней самой. При дефиците влаги в роговом слое эпидермиса нарушается процесс обновления клеток,
происходит скопление роговых чешуек на поверхности кожи, в результате чего она выглядит тусклой и неровной, шелушится. Кроме того, при недостаточном увлажнении роговой слой теряет гибкость, в нем могут появляться микротрещины, что, в конечном счете, повышает чувствительность кожи.

Также важно знать, что роговые чешуйки на поверхности кожи не способны самостоятельно удерживать влагу, и для правильного функционирования и обновления роговому слою необходимы определенные вещества, вырабатываемые в коже и способные удерживать и связывать воду. Комплекс таких веществ получил название «натуральный увлажняющий фактор» (Natural Moisturizing Factor, NMF) кожи.

Natural Moisturizing Factor — это комплекс молекул (аминокислот и их метаболитов, минералов, мочевины, солей молочной кислоты и др.), отвечающих за сохранение и удержание влаги в роговом слое эпидермиса. Способность кожи вырабатывать естественный увлажняющий фактор может снижаться, в этом случае наблюдаются изменения в виде выраженного шелушения, тусклого цвета лица и, как следствие, появления мелких морщин.

Предлагаемая процедура основана на действии молочной кислоты, которая, являясь естественным компонентом NMF, восстанавливает нормальное функционирование рогового слоя эпидермиса. Использование комбинации салициловой и молочной кислот, витамина C и специальной добавки к пилингу, а также усиление эффекта с помощью микронидлинга обеспечат быстрый и выраженный результат. Данный уход подойдет для пациентов с любым типом кожи.

 

ПРОТОКОЛ ПРОЦЕДУРЫ

ЭТАП 1. Поверхностное очищение кожи, подготовка к процедуре.

При использовании пилингов Mediderma проведение поверхностного очищения кожи с помощью специализированных средств является обязательным. В данном протоколе используется очищающий лосьон Sensyses Liposomal Cleanser. В состав средства входят полые липосомы, эффективно устраняющие водо- и жирорастворимые загрязнения. Лосьон подходит для любого типа кожи, в т.ч. чувствительной.
• Обработайте кожу очищающим лосьоном Sensyses Liposomal Cleanser.

ЭТАП 2. Обезжиривание.

Не содержащий спирта раствор Degreasing Solution, в состав которого входят гликолевая кислота и гамамелис, обезжиривает кожу, облегчает проникновение активных
ингредиентов химического пилинга. Подходит даже для чувствительной кожи.
• Обработайте кожу раствором Degreasing Solution.

ЭТАП 3. Защита чувствительных участков кожи и зон с перманентным макияжем.

Формула протектора Silkses разработана специально, чтобы защитить особенно чувствительные участки кожи от воздействия химических агентов. В его составе содержатся силиконовые полимеры, витамины A, C, E, экстракты алоэ и мимозы.
• Тонким слоем нанесите протектор Silkses на наружный угол глаза, крылья носа, губы и зоны с перманентным макияжем (фото 1)

 

ЭТАП 4. Химический пилинг с салициловой кислотой Salipeel DS.

Пилинг предназначен для деликатной подготовки и бережного разрыхления поверхностного слоя кожи, содержит 30% салициловой кислоты. Подходит для любого типа
кожи, в т.ч. для кожи с повышенной чувствительностью и высоким фототипом.

• Нанесите один слой пилинга Salipeel DS и дождитесь высыхания средства (фото 2).

 

ЭТАП 5. Химический пилинг с молочной кислотой Argipeel.

Гелевый пилинг Argipeel содержит 20% молочной кислоты и 20% аргинина.

• Нанесите один слой пилинга, начиная с менее чувствительных зон, двигаясь к более чувствительным областям (лоб, щеки, подбородок, верхняя губа и нос) (фото 3). Экспозиция – 10–15 минут, затем смойте гель с помощью влажной салфетки. С кожи в области глаз средство необходимо удалить раньше, через 5 минут.

 

ЭТАП 6. Сыворотка с витамином С и порошковая добавка c эффектом свечения

Порошковая добавка Glowing Powder усиливает действие пилинга за счет наличия в ее составе аскорбиновой кислоты, а также микрочастиц, которые обеспечивают механическое отшелушивание роговых чешуек, придавая коже дополнительное сияние.
• Смешайте одну мерную ложку C-Peel Delivery Serum с ¼ мерной ложки порошковой добавки Glowing Powder (фото 4).
Тщательно перемешайте полученную смесь и нанесите на кожу, избегая области вокруг глаз, деликатно вотрите и оставьте до полного высыхания и появления плотной
маски.
• Смойте маску прохладной водой и/или удалите влажной салфеткой.

 

ЭТАП 7. Микронидлинг для деликатной стимуляции кожи

Медицинский микронидлинг с использованием аппарата Nanopore Stylus 02 – это эффективная и малоинвазивная методика микроперфорации кожи, позволяющая работать с живыми слоями корнеоцитов, стимулируя их синтетическую активность. Методика направлена на повышение синтеза коллагена и может быть дополнительно усилена применением специально подобранных средств, содержащих активные компоненты, назначаемые в соответствии с типом кожи и решаемой проблемой.

Сыворотка Meso CIT Smoothing Serum, содержащая гиалуроновую кислоту, лактоферрин, экстракт куркумы, сульфат меди и цинк, успокаивает и увлажняет кожу, а также
обеспечивает антиоксидантную защиту.

Во время процедуры микронидлинга наблюдается легкое покраснение кожи.

• Проведите процедуру микронидлинга по сыворотке, подобранной в соответствии с типом кожи и проблемой (глубина проникновения иглы 0,25 мм) (фото 5).

 

ЭТАП 8. Нанесение концентрата в ампулах c витамином C

Содержимое ампулы Natuvalia Glowing Effect Ampoules или C-DEFENSE MD FLASH & GO Glowing active позволяет эффективно завершить процедуру, обеспечивает эффект ревитализации, увлажнения и сияния кожи.
• Легкими массажными движениями нанесите содержимое одной ампулы Natuvalia Glowing Effect Ampoules C-DEFENSE MD FLASH & GO Glowing active до полного впитывания средства.

ЭТАП 9. Нанесение солнцезащитного средства для лица с тонирующим эффектом

В завершение процедуры в любое время года рекомендуется использовать максимальный фактор защиты от УФ-лучей. Солнцезащитное средство SUNYSES MD NATURAL SKIN TONE SPF 50 – мягкое солнцезащитное средство для лица с кремовой текстурой.
• Нанесите солнцезащитное средство SUNYSES MD NATURAL SKIN TONE SPF 50 на кожу.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОЦЕДУРЫ

Мгновенное увлажнение кожи, расправление мелких морщин. Здоровое сияние.

Данный протокол может назначаться как однократно, в качестве экспресс-процедуры для сияния кожи, так и курсом. Процедура идеально подходит для подготовки кожи
к важным событиям. Рекомендуемый курс составляет 4–6 процедур с интервалом в 3–4 недели. Количество процедур зависит от индивидуальных особенностей пациента.
После процедуры пациент сразу может быть социально активным, легкое покраснение проходит спустя 30 минут.

Не рекомендуется использовать скрабы и пилинги в домашних условиях в течение 10 дней.

ДОМАШНИЙ УХОД

Утром и вечером следует проводить очищение кожи, используя крем-пенку Hidraven, подходящую для всех типов кожи. Средство мягко очищает кожу, успокаивает и увлажняет ее.
Утром после очищения кожи рекомендуется использование липосомальной сыворотки C-VIT или C-DEFENSE MD C+SKIN Concentrate, а затем, после полного впитывания
средства, крема Hidraderm Hyal или HYLANSES MD HA ADVANCE Hydration, содержащих 3 вида гиалуроновой кислоты и обеспечивающих пролонгированное увлажнение в течение всего дня. В периоды солнечной активности и в течение 4 недель после процедуры следует наносить фотопротектор SUNYSES MD PROTECT & REPAIR SPF 50.

Вечером после очищения кожи рекомендуется применять питательный крем Oceanskin, обеспечивающий максимальное увлажнение и восстановление, снижение трансэпидермальной потери воды, а также повышение параметров упругости и эластичности.

 

Результат после процедуры.

 

Автор: Евгения РЕШЕТНИКОВА, врач-дерматовенеролог, косметолог, руководитель медицинского департамента Sesderma Russia & CIS

 

 

Прочитано: 721
Telegram