Авторская методика применения БТА в зоне глабеллы

Автор: М. Егорова, врач-дерматовенеролог, косметолог
Санкт-Петербург, Россия

 

Ботулинотерапия – один из самых распространенных методов инъекционной косметологии. Она позволяет не только устранить мимические морщины, вызванные гипертонусом отдельных лицевых мышц, но и провести коррекцию активности мышц-леваторов и депрессоров и тем самым улучшить внешний вид лица. Для получения хорошего эстетического результата необходимо детальное знание анатомии лицевых мышц, их особенностей и функциональной активности. Каждый человек индивидуален, и не существует двух полностью идентичных мышц.

Если ботулинотерапию проводить по стандартным схемам и точкам, препарат может попадать не в те мышечные зоны, куда планировалось, и в итоге вы получите неудовлетворительный результат или даже предсказуемые осложнения, которых можно было избежать. Птоз бровей и верхнего века, «брови Мефистофеля», «упавшая» верхняя губа, асимметрия в нижней трети лица, лимфостаз в средней трети, «ушедшая в гипертонус» m. procerus делают пациента эстетически менее привлекательным, вызывают болезненные ощущения в области переносицы. На кадавр-курсах на биоматериале, а также на профессионально изготовленных пластинатах очень хорошо видно, что одни и те же мышцы у разных людей могут иметь разную форму, толщину, длину и прикрепление. Даже у одного и того же пациента одна и та же мышца слева и справа может выглядеть по-разному. Вот почему в нашей работе важно правильно распознавать мышцы лица. Глубокое изучение анатомии научит вас видеть их сквозь кожу и позволит с успехом применять эти знания на живых людях – ваших пациентах.

 

БОТУЛИНОТЕРАПИЯ В ОБЛАСТИ ГЛАБЕЛЛЫ

Глабелла – зона, которую наиболее часто корректируют, применяя ботулинотерапию. Именно в этой области даже у молодых пациентов начинают появляться морщины, придающие лицу хмурое, сердитое выражение, которое старит пациента. Выраженность морщин в зоне глабеллы зависит от тонуса таких мышц, как m. corrugator, m. procerus, orbicularis oculi, m. corrugator supercilia. M. frontalis также принимает непосредственное и очень важное участие в формировании мышечного паттерна зоны глабеллы. Взаимосвязь мышц-леваторов и депрессоров в зоне глабеллы хорошо видна на рисунке 1.

Рис. 1. «Качели» мышц-леваторов и депрессоров. Слева – при классической постановке инъекций БТА, справа – при постановке инъекций по методике М. Егоровой

 

Насколько взаимосвязаны мышцы-леваторы и мышцы-депрессоры? По старой классической схеме коррекции было принято колоть токсин в леваторы. Если вспомнить анатомию, то возникает вопрос: зачем большие дозы препарата вводить в леваторы, которые тянут мышцы наверх? К чему это может привести? А приводит это к тому, что леваторы расслабляются, перестают тянуть мышцы, из-за чего депрессоры начинают работать с большей силой. Таким образом, очевидно, что блокировать большими дозами токсина необходимо именно депрессоры, чтобы леваторам было проще тянуть мышцы наверх.

Очень мало внимания уделяют мощнейшим депрессорам верхней трети лица – m. procerus (самой поверхностной мышце глабеллярной зоны) и m. orbicularis oculi. Работа с каждой из этих мышц, столь важных для достижения максимального результата ботулинотерапии, имеет свою специфику, учитывающую их строение, расположение и биомеханику, а, следовательно, дозировки и точки введения токсина для каждой мышцы различны. Ниже речь идет только о m. procerus и не касается m. corrugator
supercilii. Послойное расположение мышц надпереносья представлено на рисунке 2.

Рис. 2. Послойное расположение мышц надпереносья (препарат изготовлен президентом Международного общества пластинаторов, членом Научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов д.м.н. Д.А. Старчиком)

 

По сей день существуют разногласия в том, как правильно определить m. procerus в мимике на живом человеке. Анализ вариативности мышц в динамике на пациентах, изучение биопрепаратов (пластинатов и распилов), а также анатомическая база кадавр-курсов дали автору возможность выработать собственную технику определения этой мышцы.

 

Определение m. procerus и m. corrugator supercilii по мимическим пробам

Каждая мимическая мышца сокращается к точке костного прикрепления – punctum fixum. Своим вторым прикреплением – punctum mobile – она крепится к коже, и потому, сокращаясь, будет тянуть кожный лоскут к punctum fixum, отчего на лице образуется индивидуальный мимический рисунок с границами разной степени выраженности.
До недавнего времени в косметологии было принято делать пробу только на активность m. corrugator путем сведения бровей к переносице. Но эта проба не показывает границ m. procerus, и, соответственно, правильно заблокировать всю мышцу, основываясь на результатах этой пробы, нельзя. Для определения m. procerus и m. corrugator
я рекомендую использовать две совершенно разные мимические пробы (рис. 3), благодаря которым m. corrugator пациента можно визуально отделить от m. procerus.

Рис. 3. Мимические пробы для определения m. procerus и m. corrugator. В первом случае (а) пациент изображает «фи», что заставляет m. procerus сокращаться к месту ее прикрепления (к носовой кости). При данной пробе в синергии работает целая группа мышц: помимо собственно m. procerus будут также сокращаться m. corrugator, круговая мышца глаза, мышца, поднимающая верхнюю губу и крыло носа (m. levator labii superioris alaequenasi) и мышца, поднимающая верхнюю губу (m. levator labii superioris), и у пациента будут явно выражены границы m. procerus. Во втором (б) – пациент сводит брови к переносице; при этой пробе m. corrugator будет сокращаться к месту своего прикрепления (к лобной кости), а вместе с ней всегда будет работать круговая мышца глаза, под которой она расположена. M. procerus при этой пробе не сокращается, поэтому отчетливо видна только m. corrugator. Этот снимок сделан через 15 минут после коррекции; отчетливо видно, что гипертонус m. procerus устранен

 

Важно понимать, что m. corrugator – глубокая мышца, расположенная под круговой мышцей глаза (см. рис. 2), а m. procerus – поверхностная, находящаяся под ПЖК. Соответственно, чтобы блокировать эти мышцы, делать инъекции нужно на разную глубину! Поэтому после выполнения мимических проб m. procerus и m. corrugator прокалывают отдельно, вводя препарат на разную глубину. Согласно классической схеме, в m. procerus – эту сильнейшую и наиболее вариативную мышцу – принято вводить всего 2–4 Ед токсина в одну точку (разведение 1 : 2) ближе к месту ее прикрепления. Пришло время разобраться, почему так делать в лучшем случае бессмысленно, а в худшем – опасно для пациента.

 

Вариативность m. procerus

M. procerus – один из самых мощных депрессоров, тянущая всю глабеллярную зону вниз. В этом ей активно помогает такой сильный депрессор, как m. orbicularis oculi, а также m. corrugator. При этом у разных людей m. procerus значительно различается; она также может быть асимметричной даже у одного пациента. Эта мышца может быть большой или маленькой, неактивной или гиперактивной, иметь высокое или низкое прикрепление (при низком прикреплении может доходить до латеральных хрящей
носа), высоко или низко вплетаться в лобное брюшко. При неправильной блокировке можно получить предсказуемое классическое осложнение – «брови Мефистофеля» (рис. 4). Кроме того, гипертонус m. procerus дает болезненные ощущения в области переносицы.

Рис. 4. Классическое осложнение в глабеллярной зоне – «брови Мефистофеля»

Как уже было сказано, m. procerus – поверхностная мышца глабеллярной зоны, расположенная сразу под кожей и ПЖК (см. рис. 2), следовательно, инъецировать препарат нужно неглубоко, причем чем выше она вплетается в лобное брюшко, тем более поверхностно нужно колоть, направляя иглу к месту ее прикрепления. Однако непосредственно в месте прикрепления мышца, наоборот, уходит вглубь, к носовой кости, поэтому здесь нужна более глубокая инъекция (разведение 1 : 1).

 

МЕТОДИКА КОРРЕКЦИИ ГЛАБЕЛЛЯРНОЙ ЗОНЫ М. ЕГОРОВОЙ

Методика была разработана на основе большого опыта коррекции эстетических недостатков лица с применением ботулинического токсина (БТА) и за длительное время использования подтвердила свою эффективность и безопасность. Она основана на учетеанатомических особенностей строения и прикрепления m. procerus у каждого конкретного пациента.

1. M. procerus низкого прикрепления, широкая, высоко вплетающаяся в лобное брюшко. Для блокировки такой мышцы по методике М. Егоровой требуется ввести 13–16 Ед токсина в разведении 1 : 1 (100 Ед в 1 мл) в 10–12 точек (по классической методике вводят 2–3 Ед в разведении 1 : 2 (100 Ед в 2 мл) лишь в одну точку) (рис. 5, 6).

Рис. 5. Широкая m. procerus низкого прикрепления, высоко вплетающаяся в лобное брюшко. Слева – классическая схема коррекции (2–3 Ед в разведении 1:2 в одну точку); справа – схема коррекции М. Егоровой (13–16 Ед токсина в разведении 1 : 1 в 11 точек)

Рис. 6. Широкая m. procerus низкого прикрепления, высоко вплетающаяся в лобное брюшко. После процедуры, выполненной по классической методике (7 Ед токсина в разведении 1:2 в m. frontalis + 3 Ед препарата в m. procerus в одну точку + по 2 Ед на каждую сторону в m. corrugator + по 5 Ед в обе круговые мышцы глаза), слабо блокированная m. procerus «ушла в гипертонус» и стянула расслабленное лобное брюшко, в результате чего появились классические «брови Мефистофеля» (а), вся глабеллярная зона «упала». У пациентки стали болеть глаза, она стала хуже видеть, появились головные боли, спровоцированные перенапряжением m. procerus. Спустя 2 недели после классической процедуры пациентке была произведена коррекция по методике М. Егоровой: разведение токсина 1 : 1; добавлено 16 Ед в m. procerus (по всеймышце) + по 2 Ед на сторону в m. сorrugator + по 10 Ед в верхнюю латеральную зону круговой мышцы каждого глаза (б). Этот снимок сделан через 15 минут после коррекции; отчетливо видно, что гипертонус m. procerus устранен

 

В эту же сессию пациентке была произведена стимуляция (биоревитализация DMAE) лобного брюшка для восстановления его леваторной функции.

2. M. procerus низкого прикрепления с «носиком слоника», высоко вплетающаяся в лобное брюшко. Очень мощная мышца, сильно собирающаяся у спинки носа. Такую мышцу по методике М. Егоровой нужно прокалывать как в месте ее прикрепления, так и в боковых ее отделах. Для блокировки требуется 16–20 Ед токсина в разведении 1 : 1 (рис. 7).

Рис. 7. M. procerus низкого прикрепления с «носиком слоника», высоко вплетающаяся в лобное брюшко. Классическая схема разметки (а); разметка точек инъецирования по М. Егоровой (б)

 

3. Активная широкая m. procerus низкого прикрепления, очень высоко вплетающаяся в лобное брюшко. Для ее блокировки по методике М. Егоровой требуется 18–23 Ед токсина в разведении 1 : 1 (рис. 8).

Рис. 8. Активная широкая m. procerus низкого прикрепления, очень высоко вплетающаяся в лобное брюшко. Классическая схема разметки (а); разметка инъекций по М. Егоровой (б)

 

4. Очень мощная широкая m. procerus с «носиком слоника», низким прикреплением, высоко вплетающаяся в лобное брюшко. Для ее блокировки по методике М. Егоровой требуется 20–25 Ед токсина в разведении 1 : 1 (рис. 9).

Рис. 9. Очень мощная широкая m. procerus с «носиком слоника», низким прикреплением, высоко вплетающаяся в лобное брюшко. Классическая схема разметки (а); разметка по М. Егоровой (б)

 

5. M. procerus высокого прикрепления, низко вплетающаяся в лобное брюшко. Для ее блокировки по методике М. Егоровой требуется 14–17 Ед токсина в разведении 1 : 1 в 10 точек. По классической методике вводят 2–3 Ед в разведении 1 : 2 в одну точку (рис. 10).

Рис. 10. M. procerus высокого прикрепления, низко вплетающаяся в лобное брюшко. Классическая схема разметки (а); разметка по М. Егоровой (б)

 

6. M. procerus высокого прикрепления, высоко вплетающаяся в лобное брюшко. Для блокировки мышцы такого типа по методике М. Егоровой требуется 13–16 Ед токсина в разведении 1 : 1 (рис. 11), который вводят в 13 точек.

Рис. 11. M. procerus высокого прикрепления, высоко вплетающаяся в лобное брюшко. Классическая схема разметки (а); разметка по М. Егоровой (б)

 

7. M. procerus высокого прикрепления, очень высоко вплетающаяся в лобное брюшко. Для ее блокировки по методике М. Егоровой нужно не менее 23 Ед токсина в разведении 1 : 1, которые вводят в 13 точек (рис. 12).

Рис. 12. M. procerus высокого прикрепления, очень высоко вплетающаяся в лобное брюшко. Классическая схема разметки (а); разметка по М. Егоровой (б)

 

По классической схеме вводят 4–5 Ед в разведении 1 : 2 в одну точку; очевидно, что для такой мощной мышцы это – капля в море, мышца будет заблокирована не до конца, она продолжит выполнять депрессорную функцию и стягивать на себя лобное брюшко; выраженного эффекта расслабления не произойдет.

8. Активная сильная m. procerus, имеющая очень интересное строение. Мышца разветвляется вправо и влево над бровными дугами, высоко вплетаясь в лобное брюшко. Для ее блокировки по методике М. Егоровой требуется от 25 Ед токсина в разведении 1 : 1 (рис. 13).

Рис. 13. Активная сильная m. procerus, имеющая очень редкое строение. Классическая схема разметки (а); разметка по М. Егоровой (б)

 

Такая m. procerus интересна тем, что «брови Мефистофеля» у ее обладателя обусловлены именно анатомическим строением этой мышцы, а не ошибкой косметолога. Широко расплетающаяся в стороны мышца тянет вниз всю глабеллу, за счет чего у пациентки на лице постоянно присутствует демоническое выражение с поднятыми вверх концами бровей и «упавшей» глабеллярной зоной. По классической схеме в такую мышцу также вводят 4–5 Ед препарата в разведении 1 : 2 в одну точку. Очевидно, что это количество препарата, введенного в одну точку, длинные ответвления мышцы над бровями не заблокирует, они останутся подвижными и будут образовывать дополнительные морщины. Тем не менее данную природную особенность можно скорректировать с помощью препаратов БТА по методике М. Егоровой: за счет введения токсина в большое количество точек m. procerus будет ослаблена и равномерно вытянет глабеллярную зону наверх. Внешний вид и взгляд пациентки смягчатся, станут более привлекательными.


ВЫВОДЫ

Итак, можно утверждать, что классическая схема блокировки m. procerus работает далеко не всегда. Чтобы добиться хорошего эстетического эффекта, в зависимости от анатомических особенностей строения мышц в зоне глабеллы в мышцы-депрессоры периорбитальной области (m. procerus, m. corrugator, m. corrugator supercilii, m. orbicularis oculi) целесообразно вводить большие дозы препарата на разную глубину, используя большое количество точек ввода в разведении 1 : 1. Эффект от подобной процедуры
очень хороший: благодаря тому, что поднимается и расправляется вся глабеллярная зона, у пациентов красиво раскрываются глаза, поднимаются брови, мимика остается живой с сохранением индивидуальности. Пациент выглядит моложе и красивее. Учет анатомических и функциональных особенностей мимических мышц – непременное условие эффективной и безопасной ботулинотерапии. Важно помнить, что наряду m. procerus в зоне глабеллы важнейшее влияние на образование морщин оказывают такие депрессоры верхней трети лица, как m. orbicularis oculi и m. corrugator.

 

Источник:

М. Егорова. Авторская методика применения БТА в зоне глабеллы// Э С Т Е Т И Ч Е С К А Я М Е Д И Ц И Н А. - 2023. - ТОМ XXII. - №2. - С. 190-194

Прочитано: 1956
Telegram